Foto: Pixabay
Организации предпринимателей предлагают установить ставку налога на рабочую силу в размере 20% и ввести 0% ставку налога на реинвестированную прибыль. С этим предложением Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) и Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) к среднесрочной налоговой стратегии сегодня были ознакомлены журналисты.

Латвия должна осуществить предусмотренный национальным планом развития до 2020 года экономический рывок, чтобы средний уровень благосостояния в стране приблизился к среднему в ЕС, чтобы Латвия стала самодостаточной также в случае сокращения средств из фондов ЕС в 2021 году и чтобы жители меньше уезжали из страны и больше возвращались в нее, указывают ЛТПП и ЛКРД.

Внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения в Латвии необходимо увеличить с 12,5 тысяч евро в 2015 году до 17 тысяч евро в 2020, а объем налогов - с 28% до 32% от ВВП.

Предпринимательские организации предлагают также ввести 0% ставку налога на реинвестированную прибыль, создать ясный и просто администрируемый налоговый режим, предусмотрев ставку налога на рабочую силу в размере 20%, на капитал - 15% плюс подоходный налог с предприятия в размере 0% на реинвестированную прибыль.

ЛТПП и ЛКРД считают необходимым отменить налог солидарности и ввести налоговый стимул для самоуправлений, на чьей территории осуществляется коммерческая деятельность.

Они предлагают также разработать налоговый режим для начинающих предпринимательскую деятельность и для предприятий стиля жизни, не позволяющий использовать его для оптимизации налогов, и создать форму предпринимательской деятельности для учебных предприятий школьников.

Необходимо также ввести стимулы для предпринимательской деятельности и меры по обузданию теневой экономики, комплексно оценить влияние всех налогов и пошлин на предприятия и усовершенствовать системы социальной защиты.

Уменьшить социальное неравенство могла бы дифференциация необлагаемого минимума, считают ЛТПП и ЛКРД.

Они предлагают также увязать уплату налогов с получаемыми публичными услугами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!