Фото: F64
Согласно опросу общественного мнения, проведенного порталом трудоустройства Сv.lv, 26% экономически активных латвийцев планируются покинуть Латвию, чтобы устроиться на работу за границей.

Опрос был проведен в марте 2013 года, в нем приняли участие 5500 респондентов. Интересно, что за два года практически не изменилась удельная доля респондентов, желающих покинуть Латвию для заработков. В опросе, проведенным порталом два года назад, такое желание высказали 27% опрошенных.

Самыми привлекательными странами для трудоустройства латвийцы считают Великобританию (19% опрошенных), Германию (16%), Норвегию (13%), Швецию (9%) и Ирландию (6%). 13% респондентов уже работают за пределами Латвии: в Великобритании (37% от числа указавших, что работают за границей), Германии (16%) и Норвегии (12%).

Главная причина, мешающая латвийцам искать работу на родине, - низкие зарплаты. На эту причину указали 78% опрошенных. Однако есть и другие причины: 20% респондентов хотят уехать за границу, поскольку в Латвии они не могут найти работу, отвечающую их квалификации; 20% респондентов хотят получить международный трудовой опыт, в 9% указывают на семейные обстоятельства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !