Foto: Reuters/Scanpix
Контролируемая Рижским самоуправлением квазимуниципальное фирма Aqua Riga, создание которой вызывало острую критику, снова отложила начало производства питьевой воды в бутылках.

Ранее сроки запуска производства переносились неоднократно. Сейчас в фирме поясняют, что по причине изменений в законодательстве старт производства откладывается на неопределенную дату осенью текущего года.

Ранее руководитель Aqua Riga Инета Залане обещала, что предприятие начнет выпуск питьевой воды в декабре, потом запуск производства был перенесен на февраль, а после – на начало лета.

Как уже сообщалось, созданное по решению Рижской думы квазимуниципальное предприятие Aqua Riga (принадлежит на напрямую муниципалитету, а городскому предприятию водоснабжения Rīgas ūdens) в бизнесе питьевой воды будет ориентироваться на низкий уровень цен и планирует занять 30% рынка.

По словам Инеты Залане, затраты еще уточняются, однако ясно, что идти нужно на низкий ценовой уровень, одновременно работая и над более дорогим брендом. Экспортировать планируется по крайней мере 70% продукции, в основном в близлежащие страны — Эстонию, Россию, Литву, Данию, Норвегию, Швецию. В первый год деятельности на экспорт будет направлено 2-4 млн. литров газированной и негазированной воды.

В Латвии стоимость воды составит 15-18 сантимов за литр без НДС, максимальная мощность производства – 23 млн. литров воды в год.

Вода будет фасоваться в бутылки от 0,3 литра до 5 литров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!