Фото: LETA

Сегодня, 12 ноября, на собрание акционеров АО Rīgas piena kombināts был избран новый совет предприятия. Новым председателем совета был избран мажоритарный акционер АО Rīgas piena kombināts Андрей Бесхмельницкий. Заместителем председателя совета избран заслуженный эксперт молочной отрасли и бывший председатель правления АО Valmieras piens
Харийс Панке. Членами совета были избраны консультант в области управления и бывшая председатель правления АО Hansabanka (сейчас АО Swedbank) Ингрида Блумa, эксперт по вложениям и председатель правления Латвийской ассоциации частного и венчурного капитала Эдгар Пигознис и представитель международного инвестиционного фонда Meridian Capital Нодир Норматов .

"Опыт Ингриды Блумы в развитии Hansabanka до уровня ведущего и самого надежного поставщика финансовых услуг в Латвии, компетенции Эдгара Пигозниса в области стратегического и финансового управление предприятиями, а также 12-ти летняя работа
Харийса Панке во главе AО Valmieras piens по созданию предприятие являющегося эталоном качества латвийской молочной промышленности, несомненно внесут вклад в введение еще более высокого уровня качества корпоративного управления Food Union. Совет ориентированный на лидерство, эффективное финансовое управления и компетенцию в молочной отрасли является логическим шагом для дальнейшего развития предприятия", - комментирует новый состав совета акционер Food Union и председатель совета Андрей Бесхмельницкий.

"Food Union продолжает укреплять свои позиции на молокоперерабатывающей карте региона. 2013 год принес нам первые плоды труда, с момента осуществления программы инвестиций в размере 30 миллионов евро. В этом году мы укрепили свои позиции на литовском, эстонском и азербайджанском рынках, в настоящий момент работаем над входом на белорусский, украинский и казахстанский рынки. Мы гордимся, что столь любимую в Латвии продукцию торговых марок Ekselence, Pols и RASA уже можно
приобрести в 2000 торговых точках в 24 городах России от Москвы до Хабаровска. Мы продолжим развивать стратегические направления Food Union – кремчизы, сливочное масло, мороженое, производства таких промышленных веществ как сухое цельное и обезжиренное молока, а также продолжим диверсифицировать экспортные рынки,"
дополняет Андрей Бесхмельницкий.

Прежние акционеры и члены правление предприятия Ивар Страутиньш и Атис Сауснитис передают управление новому совету. Предприятие благодарит Ивара Страутиньша и Атиса Сауснитиса за их вклад в развитие АО Rīgas piena kombināts как ведущего молокоперерабатывающего предприятия и сохранение традиций латвийского молочного хозяйства.

"Было потрачено много времени и сил, для того чтобы АО Rīgas piena kombināts достиг того, чем предприятие может гордится сегодня – лидерством на латвийском рынке молочной продукции, узнаваемыми и любимыми брендами, а также экспортными объемами, о которых конкуренты могут только мечтать. Был необходим стратегический инвестор, который объединил бы два лучших молокоперерабатывающих предприятия, прекратив ненужную
конкуренцию. Я очень рад сегодня передать бразды правления новому, компетентному совету, который сможет расширить деятельность предприятия, особенно концентрируясь на экспортных возможностях. Исключительно экспортно-способная продукция способна и в будущем обеспечить роботу более 800 сотрудникам предприятия и в общем около 1000 крестьянским хозяйствам по всей Латвии," - комментирует Ивар Страутиньш.

Ингрида Блумa является владелицей консалтинговой компании i-bloom, консультантом в области управления, и членом совета OOO Primekss. С 1996 по 2006 год являлась председателем правления АО Hansabanka. Также была членом правления группы Hansabank
в Балтии, заместителем председателя правления и вице-президентом Swedbank. На данный момент Блумa является преподавателем в области управления персоналом в Рижской Бизнес Школе и в Банковской высшей школе. Председатель правления образовательной программе "Возможная миссия".

Эдгар Пигознис является председателем правления Латвийской ассоциации частного и венчурного капитала, а также партнером немецкой финансовой консультационной компании GLC. Эдгар Пигознис закончил Рижскую коммерческую школу, Латвийский банковский колледж и получил степень магистра в университете Touro по программе банки и финансы. Начиная с 2000 года ведет частную практику как эксперт по инвестициям.

Является совладельцем многих предприятий и консультационных фирм предоставляющих профессиональные услуги.

Харийс Панке является бывшим председателем правления АО Valmieras piens. Закончив в 1975 году Латвийскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-технолог, Харийс Панке начал свою работу на Валмиерском молочном комбинате в должности руководителя производства. В 2001 году был назначен председателем правления АО Valmieras piens .

Андрей Бесхмельницкий является мажоритарным акционером объединенного предприятия АО Rīgas piena kombināts и AО Valmieras piens – Food Union. Прежде Андрей Бесхмельницкий руководил крупнейшим молокоперерабатывающем концерном в России Юнимилк. В состав концерна Юнимилк входило 30 молочных предприятий, которые перерабатывали около 2 млн. тонн молока с выручкой 2 млрд. долларов. В 2010 году акционеры Юнимилк и Danone объединили свои активы в одну компанию, которая стала безоговорочным национальным чемпионом.

Food Union это объединённое предприятие АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens и лидер латвийской продовольственной отрасли с общим оборотов в 87,51 миллионов латов за 2012 год (124,52 миллиона евро). На объединенном предприятии Food Union в настоящее время занято более 800 работников, в летний период – около 1050. Производства Food Union закупают молоко у более чем 400 лучших латвийских крестьянских хозяйств и пяти крупнейших крестьянских кооперативов, которые объединяют более 500 крестьянских хозяйств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !