Foto: Publicitātes foto

Испанская компания Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и латвийское предприятие Rīgas vagonbūves rūpnīca (RVR) подписали договор о продлении сотрудничества в конкурсе на поставку поездов латвийскому предприятию железнодорожных пассажироперевозок Pasažieru vilciens (PV), сообщили в пресс-службе RVR.

С целью заключения договора в Риге с кратким визитом побывала делегация представителей CAF во главе с гендиректором по международным сделкам Хесусом Эснаола Алтуной (Jesus Esnaola Altuna). "Необходимость его заключения вызвана не зависящим от обоих партнёров смещением сроков реализации намеченного проекта", - отметили представители RVR.

Они также указали, что на вагоностроительном заводе уже идёт подготовка к выполнению этого заказа. Сейчас в заключительной стадии находятся также переговоры RVR с одним из ведущих латвийских банков о рефинансировании предприятия.

Как уже сообщалось, сейчас CAF и PV ведут переговоры об изменениях в договоре на поставку поездов.

Министерство финансов Латвии заключило, что Pasažieru vilciens при подписании договора о поставке новых поездов не принял во внимание указания правительства.

Представитель Минфина сообщил, что Минфин как ведущее латвийское учреждение по распоряжению средствами еврофондов в рамках своей компетенции оценил подписанный PV 2 апреля этого года договор по проекту Когезионного фонда "Модернизация системы рижского пригородного ж/д пассажирского сообщения и обновление подвижного состава дизельных поездов" с победителем конкурса - компанией CAF. Договор предусматривает поставку 34 электро- и 7 дизельных поездов.

Проанализировав соответствие заключенного договора проекту, Минфин заключил, что фактически PV не только не учел сделанные ранее Минфином, Министерством сообщения и Бюро по надзору за закупками официальные возражения, направленные на то, чтобы не вносить существенные поправки в изменяемые и, что более существенно, в неизменяемые пункты, но и не принял во внимание указаний правительства.

Еврокомиссия высказала аналогичное мнение - планируемые поправки к договору содержат столь существенные изменения, что возникает необходимость проведения нового конкурса на закупку поездов. ЕК может рассмотреть возможность применить финансовую коррекцию размером в 100% - то есть 100 млн. латов. В этом случае покрывать эту сумму придется из госбюджета.

Расходы на закупку новых поездов составят 144 млн. латов, из которых 100 млн. латов составит софинансирование евросоюзного Когезионного фонда, а 44 млн. латов - финансирование PV в рамках проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!