Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвийское агентство инвестиций и развития в 2012 году привлекло в инвестициях 30 млн. евро (21 млн. латов) - примерно половину суммы инвестиций 2011 года, сообщил в понедельник в передаче Латвийского телевидения "С добрым утром, Латвия!" директор ЛАИР Андрис Озолс.

Это сокращение он объясняет усилением работы с оказывающими услуги, то есть, созданием центров услуг вместо производственных центров. Таким образом достигнут рекорд в создании новых рабочих мест - если ранее их число составляло сотни, то теперь речь идет о создании тысяч новых рабочих мест. В свою очередь, вложения в оборудование в таких центрах меньше, чем вложения в производства, пояснил Озолс.

Руководитель отдела общественных отношений ЛАИР Винета Вилистере-Лаце сообщила, что в прошлом году 15 предприятий решили реализовать свои проекты в Латвии, и в результате их реализации будет создано 1249 новых рабочих мест - на 30% больше, чем планируется создать в результате реализации инвестиционных проектов 2011 года (944).

Инвесторы, решившие вкладывать средства в Латвии, представляют США, Данию, Германию, Италию, Россию, Швецию и Норвегию, сообщила она. Самый крупный проект - вложение 15 млн евро (10,5 млн латов) российским "УралВагонЗаводом" в производство вагонов грузовых ж/д поездов в Елгаве. Его планируется начать в марте 2013 года, и этот проект создаст не меньше 100 новых рабочих мест.

ЛАИР работает в ведении министерства экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!