Foto: PantherMedia/Scanpix
Число российских инвесторов у латвийских предприятий в последние десять лет выросло более чем вдвое, свидетельствуют данные предприятия Lursoft.

По сведениям Lursoft, в 2003 году вложения в латвийские предприятия были у 2075 инвесторов из России, а на 20 июня 2013 года количество таких инвесторов составило 4704. Всего российские инвесторы вложили средства в 4324 латвийских предприятия.

Начиная с 1991 года, в основной капитал латвийских предприятий вложено прямых иностранных инвестиций более чем на 4,69 млрд латов, в том числе 240,695 млн латов вложили российские представители. Россия занимает пятое место среди крупнейших инвесторов Латвии по размеру инвестиций и первое - по числу инвесторов.

Из общего размера российских вложений в 240,695 млн латов большая часть - 141,972 млн латов - были инвестированы в предприятия, зарегистрированные в Риге. В целом в основной капитал рижских предприятий вложения сделали 3911 инвесторов из России.

По данным Lursoft, из российских инвесторов самые большие инвестиции в Латвии вложила компания "Транснефтепродукт", внесшая 36,55 млн латов в капитал LatRosTrans. Второе место занимает Московский департамент городского имущества, вложивший 20,09 млн латов в компанию Amo Plant, а третье - шахта "Заречная", инвестировавшая 14,119 млн латов в компанию Indtec Baltic Coal.

Больше всего инвестиций российские инвесторы вложили в латвийские предприятия, занимающиеся другим монетарным посредничеством, и в такие предприятия с 1991 года было вложено в целом 37,495 млн латов. Немного отстает сфера трубопроводного транспорта, в которую россияне вложили 36,55 млн латов, третье место занимает автомобилестроение с 21,05 млн латов.

"Чаще всего в таких областях количество российских инвесторов невелико, но их вложения измеряются миллионами латов", - указывают представители Lursoft, добавляя, что совсем другое распределение отраслей наблюдается при анализе сфер вложений российских инвестиций по числу инвесторов.

Первое место по числу российских инвесторов - 128 - занимает аренда и управление своей или арендованной недвижимостью. На три инвестора меньше у латвийских предприятий, чья основная деятельность связана с автомобильными грузоперевозками, третье место занимает сфера строительства жилых и нежилых зданий - 98 инвесторов.

Lursoft содержит ИТ-систему Регистра предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!