Foto: DELFI

Оборот латвийских фирм розничной торговли в 2018 году по сравнению с 2017 годом, с учетом фактора сезонности и в сравнительных ценах, увеличился на 4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Оборот розничной торговли многие экономисты считают дополнительным неофициальным показателем, отражающим рост или падение экономики.

В группе продовольственных товаров оборот за год вырос на 4,2%, в группе непродовольственных товаров, (без учета розничной торговли автогорючим), - на 4,2%, в розничной торговле топливом - на 2,9%.

В декабре 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года оборот розничной торговли с учетом фактора сезонности и в сравнительных ценах вырос на 2,2%. Объемы розничной торговли продовольственными товарами увеличились на 1,5%, непродовольственными товарами (не считая автомобильного топлива) - на 4,4%, oбъемы розничной торговли топливом - снизились на 3%.

Наибольший годовой прирост в группе непродовольственных товаров отмечен в розничной торговле в неспециализированных магазинах непродовольственных товаров (25,4%), в группе устройств информационно-коммуникационных технологий (9,3%), а спад - в розничной торговле со стендов и на рынках (14,5%).

Общий оборот фирм розничной торговли в фактических ценах без учета влияния календарных дней за год вырос на 2,7%.

В декабре 2018 года по сравнению с ноябрем оборот фирм розничной торговли с учетом фактора сезонности и в сравнительных ценах (в этом случае отбрасываются показатели, связанные с шоппингом перед зимними праздниками) сократился на 1,2%. В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами упал на 1,4%, непродовольственными товарами (без учета автомобильного топлива) - на 1,6%, автогорючим - вырос на 0,1%.

В декабре 2018 года по сравнению с ноябрем общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета сезонности вырос на 11,6%.

Оборот розничной торговли многие экономисты считают дополнительным неофициальным показателем, отражающим рост или падение экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!