Foto: DELFI

С начала 2016 года к началу ноября квартиры в серийном жилье в Риге подорожали на 6,6%, а только за октябрь цены выросли на 0,4%, свидетельствует информация Arco Real Estate.

В конце октября средняя цена квартиры в столичном рижском жилье была на 13,6% выше по сравнению с октябрем 2014 года и на 9,6% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В конце октября средняя цена квадратного метра жилья в рижских типовых многоэтажках, построенных в советское время, составила 698 евро за квадратный метр. Это на 56,9% ниже рекордной цены "квадрата", установившейся в
июле 2007 года, когда в квартире без ремонта метр жилья стоил в среднем 1620 евро.

В 2016 году цены на квартиры показывают уверенный рост. До конца года цена "квадрата" превысит 700 евро, прогнозируют в Arco Real Estate.

Причина роста цен - низкий объем предложения, которое продолжило уменьшаться и в октябре, отмечают специалисты компании. За год цены сильнее всего выросли в популярных микрорайонах - Зиепниеккалнсе, Плявниеках, Золитуде. В октябре квартиры стремительнее всего подорожали (на 1%) в Кенгарагсе, Зиепниеккалнсе и Агенскалнсе.

Самое дорогое серийное жилье - на Тейке (859 евро за кв.м), самое дешевое - в Болдерае (484 евро за кв.м).

Наиболее дорогое жилье - в многоэтажках 119 и 104 серий, где двухкомнатная квартира стоит 43-46 тыс. евро. Самые дешевые двухкомнатные квартиры - в так называемых "литовках" (23-35 тыс. евро) и "хрущевках" (21-35 тыс. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!