Foto: stock.xchng
Классическая чума свиней, выявленная на этой неделе в трех крестьянских хозяйствах Латгале, не повлияла на спрос покупателей, свидетельствуют данные опроса портала "Nozare.lv".

Информация о болезни появилась сравнительно недавно и на продажах пока не отразилась, сказал представитель торговой сети Iki Раймонд Яншевскис. 28 ноября, по сравнению с предыдущим днем, продажи даже выросли на 12%, а на неделе с 20 по 26 ноября по сравнению с предыдущей неделе неделей - на 21%. Поэтому можно утверждать, что информация о болезни нескольких животных никак не отразилась на покупательских привычках.

В магазинах Maxima спрос на свинину также не изменился, она занимает второе место по популярности после мяса птицы. В последние недели производители даже немного увеличили цены, сказал представитель сети Ивар Андиньш.

Сходная картина наблюдается и в магазинах Rimi - спрос остался на прежнем уровне, заявила представитель торговой сети Лаура Подскочия. Она добавила, что магазин, заключая договоры с поставщиками, в первую очередь убеждается в наличии у них всех необходимых документов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!