Foto: Shutterstock

Прокуратура Литвы возбудила уголовное дело в отношении имеющей российские корни эстонской компании CV Keskus (в Латвии присутствует через интернет-портал cvmarket.lv) в связи с кражей данных у конкурирующего предприятия CV-Online (в Латвии – интернет-портал cv.lv) и их незаконным использованием.

Компания CV-Online требует, чтобы конкурент компенсировал крупный ущерб, суд наложил арест на расчетные счета CV Keskus, сообщает CV-Online.

Как утверждает пострадавшая сторона, в 2011 году компания CV Keskus OÜ подослала в CV-Online одного литовского работника для осуществления шпионажа. Этот работник отправлял конкуренту данные клиентов CV-Online, то есть работодателей. Это выяснилось тогда, когда долгосрочные клиенты CV-Online стали получать от CV Keskus предложения именно в период продления договора и точно с теми же формулировками, как и в предложениях CV-Online.

Для расследования произошедшего литовская прокуратура возбудила дело в отношении CV Keskus OÜ по статье о краже интеллектуальной собственности. Уголовное дело также было возбуждено в отношении работника, продававшего данные конкуренту, за намеренное нарушение предпринимательской тайны в Литве можно получить до двух лет реального заключения. В рамках уголовного дела был проведен обыск в жилье бывшего работника и руководителей CV Keskus, а также конторе предприятия.

Член правления CV-Online Агу Вахур сказал, что действия компании CV Keskus, за которой стоит российский капитал, нанесли им ущерб в размере более 223 000 евро.

По словам Вахура, личные данные соискателей ни в Эстонии, ни в Литве, ни в других странах не были в опасности. "Также не были украдены данные эстонских клиентов", - сказал он.

С февраля 2012 года компания CV-Online принадлежит предприятию Alma Media OY. Владельцем CV Keskus является зарегистрированное на Кипре предприятие Headhunter FSU Ltd, которое принадлежит действующей на Британских Виргинских островах компании Headhunter Group Ltd. За последней же стоит действующий в России портал Headhunter.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!