Foto: DELFI

В начале следующего года на карте Вильнюсского международного аэропорта не останется Праги. Самолеты чешской авиакомпании Czech Airlines не будут летать в аэропорты всех трех стран Балтии, в том числе и в Ригу, однако Czech Airlines станет партнером латвийской авиакомпании airBaltic на рейсах Рига-Прага.

В Вильнюс не будут летать и самолеты ирландской авиакомпании Aerlingus, пишет во вторник, 19 декабря, DELFI.lt со ссылкой на литовскую газету Lietuvos rytas.

Чехи, отказываясь от полетов в Вильнюс, Ригу и Таллинн, не хотят потерять пассажиров из Литвы, Латвии и Эстонии, поэтому будут сотрудничать с латвийской национальной авиакомпанией airBaltic, в партнерстве с которой Czech Airlines намерена совершать рейсы через Ригу.

"Для чехов эти маршруты были не очень прибыльными, поток пассажиров в Прагу не был большим, больше пассажиров выбирало это направление как транзитное. В прошлом и этом году чехи отказались от некоторых направлений из Праги, поэтому сократилось и количество пассажиров", – сказал представитель Вильнюсского аэропорта Симонас Барткус.

Аэропорт ожидает и еще одно изменение – рейсы в Дублин с 13 января прекращает Aerlingus. Ирландская авиакомпания уверяет, что отказывается от этого направления временно, но когда возобновит рейсы, неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!