Foto: AP/Scanpix
Руководители более 30 китайских предприятий выразили готовность инвестировать в Латвии, сообщил на проходящем в понедельник Форуме китайского предпринимательства в Риге вице-президент Китайской промышленной федерации Лю Яохуа.

"На этом форуме мы ощутили огромную заинтересованность и организаторов, и латвийского правительства, которое нашло в своем рабочем графике время, чтобы встретиться с нами. Переговоры между предпринимателями тоже прошли успешно - более 30 руководителей крупных китайских предприятий выразили готовность инвестировать в Латвии", - сказал он.

Это только начало латвийско-китайских взаимоотношений, указал он: "Нам предстоит еще проделать дальний путь, чтобы укрепить сотрудничество и рост наших государств".

Руководитель компании недвижимости Beijing Zhongkun Investment Group Хуан Нубо отметил, что Китай испытывает большие проблемы с качеством продовольствия и воздуха, которых нет в Латвии. "У нас в Китае очень загрязненный воздух, что оказывает влияние также на качество продуктов питания. Такой ситуации в Латвии нет, и это может понравиться потенциальным инвесторам из Китая. В целом Латвия со своими географическим положением и инфраструктурой могла бы послужить для Китая как коридор на скандинавский рынок", - сказал он.

Премьер Валдис Домбровскис подчеркнул значение форума как возможности для Латвии показать себя потенциальным иностранным инвесторам. "По-моему, это очень хорошая возможность, чтобы обсудить глобальные события, актуальные вопросы ЕС, а также представить Латвию потенциальным инвесторам как страну с одними из самых низких налогов в Европе, мотивированной и квалифицированной рабсилой и другими преимуществами. И у торговли, и у инвестиций - огромный потенциал. То, какие реальные результаты принесет этот форум, мы увидим только со временем", - сказал он.

Проходящий в Риге Международный форум китайского предпринимательства собрал 400 предпринимателей - лидеров мирового бизнеса из Китая и стран - его партнеров по сотрудничеству, включая руководителей около 100 крупнейших латвийских предприятий. В форуме участвуют также высшие должностные лица Латвийского государства - президент Андрис Берзиньш, премьер Валдис Домбровскис, министр экономики Даниэль Павлют, а также мэр Риги Нил Ушаков.

Форум организован международной организацией Horasis, деятельность которой направлена на эффективное включение в глобальную рыночную систему новых экономических сил - Китая, Индии, России и арабских государств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!