Foto: Publicitātes attēli

Один из самых известных и успешных промышленных дизайнеров мира, архитектор Карим Рашид, откликнулся на просьбу портала DELFI и оценил несколько наиболее заметных новостроек Риги: новое здание Латвийской национальной библиотеки "Замок света", рижскую штаб-квартиру латвийского подразделения Swedbank и столичный комплекс жилых новостроек Skanstes Virsotnes.

Карим Рашид – один из самых известных и успешных промышленных дизайнеров мира, лауреат многочисленных премий в области дизайна. Карим Рашид запустил в производство около 2500 разработок, включая проекты дизайна мебели, посуды, модных аксессуаров, упаковки, фурнитуры, осветительных приборов, а также интерьеры, инсталляции и прочие архитектурные проекты.

Он читает лекции, проводит презентации и мастер-классы по всему миру и охотно участвует в жюри международных дизайнерских конкурсов. Рашид преподавал промышленный дизайн в Университете искусств Филадельфии, обучал ремеслу дизайнера в институте Пратта, Школе дизайна Род-Айленда и Колледже искусств Онтарио, является обладателем почётного титула доктора Колледжа искусств и дизайна Конкоран (Corcoran College of Art + Design) в Вашингтоне.

В Латвии, в том числе и в Риге, Карим Рашид побывал этим летом, чтобы представить свой новый, первый в Балтии объект недвижимости, комплекс жилых зданий Кado Karim, который будет построен в Юрмале. Один из девелоперов Кado Karim – известный латвийский миллионер и владелец стройкомпании Skonto būve Гунтис Равис. В ходе латвийского визита Рашид осмотрел и упомянутые в данной публикации архитектурные объекты, чтобы составить свое представление о них и поделиться впечатлениями с порталом DELFI. 

"Замок света"

Foto: LETA
"Мне нравится это здание, но мне нравится всё необычное; всё, что заставляет нас пересмотреть наше понимание "статуса кво". Оно напоминает мне работы постмодернистов 1970-х и группы "Мемфис" 1980-х. Здание похоже на поэтичный айсберг, дрейфующий над Даугавой".

Штаб-квартира Swedbank

Foto: LETA
"Это здание можно назвать довольно банальным, его форма и чувственный образ - очень неестественные и надуманные. Я думаю, что здание находится в очень удачном месте и с максимальной выгодой использует свет, месторасположение у реки и делает все возможное, чтобы не искажать вид исторической архитектуры Риги. И хотя мне импонирует сам факт того, что это современное здание, отмечу, что его дизайн можно назвать заурядным. В его дизайне даже прослеживается китчевое качество из-за решения, выбранного для шпица (завершения шпиля)".

Skanstes Virsotnes

Foto: DELFI
Этот комплекс выглядит по-настоящему отвратительно. Он похож на типичные постмодернистские кондоминиумы, которые в 1980-е годы строились во всех штатах США. Это настоящее уродство. Возведение подобных наводящих тоску зданий в наше время вызывает шок.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!