Foto: Shutterstock
Налоговый режим в Латвии по сравнению с другими странами Европы и мира благоприятен для наследования семейных предприятий, то есть, их передачи по наследству следующим поколениям, свидетельствует новейшее мониторинговое исследование, выполненное международной компанией бизнес-консультаций KPMG . Передача бизнеса наследникам становится актуальной для многих латвийских предпринимателей, которые начали работать в 1990-е годы.

"Если смена владельцев предприятия происходит в результате наследования или дарения следующему поколению, то латвийский налоговый режим выглядит более привлекательным в сравнении с большой частью других стран Европы и мира. Такого рода сделки между близкими родственниками в Латвии не облагаются подоходным налогом с населения, что облегчает передачу предприятий по наследству," - руководитель корпоративных финансовых проектов KPMG Baltics Гинт Слока

Хотя налоговые режимы в разных странах мира очень отличаются, в целом наблюдается тенденция к поддержке и поощрению роста и инвестиций в местные семейные предприятия. В странах с более развитой экономикой налоговое бремя для семейных предприятий больше, но в них также применяется более широкий ассортимент скидок и поддержки, чем в развивающихся странах.

"Предполагается, что передача бизнеса следующим поколениям будет все более актуальной для большой части латвийских предпринимателей, учредивших свои предприятия в 1990-е годы и сейчас достигших или приближающихся к достижению пенсионного возраста. Латвийская налоговая политика в таких случаях благоприятная. Однако успешная передача предприятия следующему поколению - намного более сложный процесс, включающий в себя подготовительные работы, например, своевременное формирование руководящей команды, которая переймет и успешно продолжит работу. Эффективно выполненное домашнее задание перед передачей долей капитала новому владельцу поможет обеспечить успешную дальнейшую деятельность этого предприятия и сохранит или даже повысит его стоимость", - отметил Слока.

В исследовании обобщена информация о семейных предприятиях в 42 странах Европы и мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!