Фото: RIA Novosti/Scanpix

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству еще раз рассмотреть возможность введения tax free для иностранных туристов.

Об этом пишет информационное агентство "Интерфакс".

На встрече с вице-премьерами в понедельник, 29 сентября, глава правительства России сообщил, что подписал ряд поручений, в том числе поручение о возврате налога на добавленную стоимость (НДС).

"В том числе такие вопросы попали в эти поручения, как возврат налога на добавленную стоимость, который во всем мире именуется tax free. Я просил бы еще раз к этому вопросу вернуться, проанализировать", - сказал Медведев.

Премьер отметил, что этот вопрос уже рассматривался, но "многие иностранцы и вообще туристы говорят о том, что такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю".

"По итогам сочинского форума я подписал 15 поручений, в том числе и предложение о возврате налога на добавленную стоимость, или так называемого tax free. Это должно снизить налоговую нагрузку и в конечном итоге положительно повлиять на инвестиционный климат", — заявил Медведев.

"Часть этих поручений должны стать законопроектами", — отметил премьер.

Tax free — система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при обратном пересечении границы той страны, в которой они были приобретены. Суммы возврата составляют от 7 до 22% от суммы покупки, вне зависимости от величины НДС в данной стране.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !