Foto: DELFI
С учетом рыночной конъюнктуры и высоких расходов на электроэнергию АО KVV Liepājas metalurgs решило продать часть имеющегося в его распоряжении металлолома, чтобы получить средства на закупку заготовок и покрытие других расходов, сообщили агентству ЛЕТА на предприятии.

"При нынешних высоких ценах на электроэнергию переплавка металлолома для изготовления заготовок экономически невыгодна и причиняет убытки, поэтому мы приняли решение продать неиспользованный металлолом и таким образом вернуть замороженные средства. На прошлой неделе мы подписали договор с покупателем и начали поставку металлолома через Лиепайский порт. Вырученные средства позволят нам закупить заготовки для обеспечения работы прокатного цеха, мы сможем также покрыть некоторые другие расходы", - сообщил член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов.

В ближайшее время продажа неиспользованных активов предприятия не планируется, добавил он. "Как только мы получим ясные предложения о покупке неиспользованных активов предприятия, мы согласуем их с обеспеченными кредиторами, без согласия которых KVV Liepājas metalurgs не может продать свои активы", - сказал Таланов.

Как сообщалось, АО KVV Liepājas metalurgs должно до 1 марта этого года разработать и представить правительству Латвии план реструктуризации предприятия.

АО KVV Liepājas metalurgs 28 декабря прошлого года должно было перечислить в Госказну очередной платеж в размере 2,7 млн евро, но попросило его отложить. Взамен государство потребовало от завода финансовых гарантий, но предприятие не смогло выполнить поставленные условия, поэтому Государственная казна реализовала свои права на обеспечение платежей и получила более 10,7 млн евро, уменьшив на эту сумму обязательства KVV Liepājas metalurgs перед государством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!