Foto: DELFI

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 18 967 латов сеть магазинов по торговле косметикой и хозтоварами Drogas.

Латвийское антимонопольное ведомство считает, Drogas злоупотребила доминирующим положением на рынке Латвии.

В СК поясняют, что Drogas способствовала наступлению неплатежеспособности фирме по оптовой торговли Euro Cosmetics, навязывая ему несправедливые и необоснованные условия сотрудничества. Также Drogas, требуя скидок от оптового поставщика, способствовала возникновению неблагоприятной для потребителей ситуации, когда оптовый торговец был вынужден предлагать другим розничным торговцам товары по более высокой цене, чтобы компенсировать убытки, которые ему приносило сотрудничество с Drogas.

К Drogas применен максимальный предусмотренный законом штраф - 0,05% от нетто-оборота за предыдущий год. Принимая решение о размере штрафа, СК учел тяжесть, продолжительность и последствия нарушения, а также то, что Drogas препятствовало расследованию - предприятие отказывалось сотрудничать с СК и скрывало доказательства. Торговой сети также поручено исключить несправедливые условия из договоров с другими поставщиками.

Euro Cosmetics занимается оптовой торговлей декоративной косметикой и средствами по уходу за лицом и телом. СК расследовал дело по заявлению администратора неплатежеспособности Euro Cosmetics.

В 2011 году акционерное общество Drogas было лидером рынка парфюмерии и косметики в Латвии с оборотом 37,936 млн. латов. Прибыль Drogas выросла на 65% - с 2,66 млн. латов в 2010 году до 4,39 млн. латов в 2011 году. Руководство предприятия объясняло прирост показателей стабилизацией экономики и оздоровлению ситуации в розничной торговле.

Первый магазин Drogas открылся в Риге в декабре 1993 года. С июня 2004 года Drogas"является частью международной торгово-производственной группы А.S. Watson, которой принадлежат 13 розничных торговых марок в 18 странах Европы и Азии, а число магазинов составляет более чем 3,7 тыс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!