Foto: DELFI
Латвийский производитель парфюмерии и косметики Dzintars к настоящему времени закрыл на Украине четыре из 45-ти своих франшизных магазинов, работающих в этой стране.

Об этом председатель правления Dzintars и доктор экономических наук Илья Герчиков сообщил в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service информационного агентства BNS.

На вопрос о том, как на предприятие повлияла ситуация на Украине, он ответил, что на Украине закрываются магазины Dzintars. "Их было 45, сейчас остался 41, - сказал Герчиков, добавив, - неизвестно, сколько еще магазинов на Украине придется закрыть".

"Ситуация в Крыму на деятельность магазинов Dzintars особо не повлияла. В Киеве тоже ничего такого не было. Надо смотреть, что будет дальше. Если Россия установит цену на газ для Украины без скидок, для Украины это будет означать миллиардные убытки", - сказал Герчиков.

До российско-украинского конфликта дела на украинском и российском рынках у Dzintars шли очень хорошо. "Если говорить о франшизных магазинах, надо признать, что до событий на Украине дела у нас там шли очень хорошо, как и в России. Таких успехов мы попытаемся добиться и в других странах. В этом смысле мы планируем много инноваций, в том числе, разработали прекрасный концепт, занимающий очень мало места, а продающий как целый магазин, но подробнее говорить об этом я пока не хочу. Если удастся реализовать этот замысел, это будет очень красивый шаг. Это будет выгодно, так как придется платить меньше денег за аренду помещений. Соответственно, если мы найдем финансирование для своих замыслов, проблем не будет. Мы - очень современная компания, мы разбираемся в сырье всех видов, у нас очень современные технологии, но нам не хватает оборотных средств", - рассказал руководитель Dzintars.

На вопрос, как, на его взгляд, ситуация на Украине может повлиять на Латвию, Герчиков ответил: "Те, кто много вложил на Украине, потеряют, а те, кто не вложил, не проиграют. Вот и весь сказ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!