Foto: F64

Генеральная прокуратура приняла решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего руководителя и совладельца латвийской авиакомпании airBaltic Бертольта Флика.

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга заявила, что принято решение о привлечении Флика к уголовной ответственности. Однако с учетом того, что он отказался явиться в прокуратуру, чтобы ознакомиться с решением, более детальная информация о сути обвинений против экс-руководителя airBaltic официально не раскрывается.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) 28 октября направила в Генеральную прокуратуру материалы уголовного процесса, возбужденного во факту возможно противоправных действий, совершенных бывшим должностным лицом латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

Полученная в ходе расследования информация позволяет допустить, что должностное лицо airBaltic, возможно, осенью 2011 года пыталось повлиять на связанные с увеличением основного капитала авиакомпании решения правительства и должностных лиц Латвии. Способ влияния – отмена многих рейсов авиакомпании airBaltic 12 и 13 сентября 2011 года.

По данным информационного агентства LETA, обвиняемым в этом деле проходит бывший руководитель airBaltic Бертольт Флик.

Основываясь на полученных доказательствах, следователь бюро утверждает, что бывшее должностное лицо airBaltic злоупотребило своим должностным положением, а отмена рейсов не только снизило уровень репутации авиакомпании, но и нанесло ей крупные денежные убытки.

По данным airBaltic, в результате отмены рейсов пассажиры компании потребовали выплатить компенсацию на общую сумму в 14 496 латов.

Следователь БПБК считает, что бывшее должностное лицо должно быть призвано к ответственности по третьей части 318 статьи Уголовного кодекса (Злоупотребление служебным положением). Максимальное наказание за нарушения, предусмотренные третьей частью 318-й статьи УК, - тюремное заключение на срок до пяти лет.

Напомним, что airBaltic без предупреждения отменил несколько рейсов, запланированных на 12 и 13 сентября 2011 года. Министерство сообщений потребовало объяснений у руководства авиакомпании и обвинила его в возможном вредительстве. Руководителем airBaltic на тот момент был Бертольт Флик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!