Foto: Publicitātes foto

В супермаркетах Rimi и Maxima продаются дыни с повышенным содержанием нитратов, сообщает портал Diena.lv со ссылкой на эксперимент Латвийского радио.

Нитраты накапливаются в растениях и их плодах при избыточном внесении азотных удобрений, несоблюдении сроков их внесения или при отсутствии баланса между внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений.

О повышенном содержании нитратов в дынях Латвийскому радио рассказали жительница Агнесе, которая замеряет содержание нитратов в овощах и фруктах при помощи российского тестера, который приобрел ее муж.

По словам Агнесе, тестер показывает, что в дынях, которые продаются в Rimi и Maxima, содержание нитратов в два раза превышает занесенную в прибор норму. В других овощах и фруктах из супермаркетов тестер не обнаруживает высокого содержание нитратов.

В России предельное допустимое содержание нитратов в дынях составляет 90 миллиграммов на килограмм. Однако в Европейском союзе допустимый уровень нитратов в нормативных актах зафиксирован только для зеленых листовых овощей: шпината, свежего салата, - а также для переработанной продукции из зерновых и питания для маленьких детей и младенцев. Для остальных продуктов официальных ограничений не установлено.

Агнесе считает, что не нужно преувеличивать значение не стоит преувеличивать, однако стоит задуматься о содержимом наших тарелок.

Представитель Rimi Лаура Подскочия ссылается на нормативы ЕС, которые не вынуждают контролировать дыни. "Если регламент Еврокомиссии этого не требует, то мы не будем этого делать, мы не планировали проводить дополнительные проверки, чтобы определить содержание нитратов в дынях", - пояснила она. В Rimi сейчас продаются дыни из Панамы, Коста-Рики и других экзотических стран.

В Maxima сейчас продаются дыни из Гватемалы. Представитель Maxima Иварс Андиньш пояснил, что розничный торговец требует от поставщика товара сертификат соответствия продукции стандартам Евросоюза. Андиньш обещает, что Maxima направит дыни для проведения официальных анализов, а для безопасности потребителей рассмотрит вопрос о том, проводить ли такую экспертизу регулярно.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Татьяна Марченкова пояснила, что скептически относится к анализам при помощи тестеров в домашних условиях.

"Я как специалист доверяю только классическим методам, например, лабораторному анализу, который проводится по утвержденной методике. В описанном случае тестер – это только тестер", - рассказала Марченкова.

Специалист по вопросам питания Детской больницы Илона Бривмане уверяет, что в латвийских условиях сложно регулярно получать с пищей такую дозу нитратов, которая стала бы причиной возникновения проблем со здоровьем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!