Foto: Shutterstock
Несмотря на российское эмбарго, перенасыщенность экспортных рынков, сложности, причиненные отменой молочных квот, в 2015 году Латвии удалось нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции на 6%, чему способствовали отрасли зерноводства и лестного хозяйства, а также неутомимая борьба за новые рынки сбыта, пишет на сайте Makroekonomika экономист Банка Латвии Линда Вецгайле.

Экспорт сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции в 2015 году формировал примерно 13% от ВВП по сравнению с 12,8% годом ранее, указывает эксперт. К тому же экспорт в группах товаров сельского хозяйства, в том числе лесной отрасли, деревообработки и продовольствия вырос на 6% по сравнению с 2014 годом.

Историей успеха 2015 года является рекордный урожая зерновых культур, который стал одной из основных опор латвийского экспорта. Реализация товаров на внешних рынках в целом выросла на 19,4%, кроме того, увеличилась доля экспорта в страны ЕС на 10,8%.

Одной из движущих сил экспорта также была лесная продукция, продажи которой за пределы страны в 2015 году выросли на 3,1%.

Особая ситуация сложилась в сегменте молочных продуктов, которые в прошлом году были третьей крупнейшей группой экспортных товаров после зерна и лесной продукции. Экспорт молока и молочной продукции в целом сократился на 24,8% (в страны ЕС - на 20,1%, в страны, не входящие в ЕС, - на 40%).

Вместе с тем в прошлом году начаты поставки сыра, масла и молочного порошка в страны, куда ранее продукция не продавалась, - Казахстан, Саудовскую Аравию, Австрию, Тунис, Китай, Мальту.

Экспорт мяса в прошлом году сократился на 23,2%. Однако экспорт живых домашних животных в целом вырос на 12,5%, чему способствовал прирост продаж на 275% на рынки стран, не входящих в ЕС.

В числе рынков, на которые ранее латвийская продукция не экспортировалась вовсе или в течение пяти лет, Вецгайле указала Гану (928 300 евро), Мали (159 тыс. евро), Гватемалу (131 тыс. евро), Южную Корею (82 тыс. евро), остров Маврикий (57 тыс. евро), Пакистан (42 тыс. евро), Габон (39 тыс. евро), Индию (38 тыс. евро), Кувейт (29 тыс. евро), Бразилию (17 тыс. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!