Foto: PantherMedia/Scanpix

Большинство латвийских операторов кабельного телевидения будут вынуждены поднять абонентскую плату, чтобы компенсировать расходы на ретрансляцию телеканалов LNT и TV3.

Об этом в интервью телепрограмме "Доброе утро, Латвия" (Labrīt, Latvija) Латвийского телевидения заявил председатель Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

Он напомнил, что с 31 марта нынешнего года латвийские телеканалы TV3 и LNT смогут требовать плату с кабельных операторов за ретрансляцию. Телеканалы сообщили, что плата составит 20 сантимов с абонента. Однако Муулс пояснил, что с учетом дополнительных платежей, реально эта сумма может составить около 40 сантимов с одного абонента в месяц.

"Существует вероятность того, что оператор кабельного телевидения не будет повышать абонентскую плату в течение нескольких месяцев, даже до конца года. Однако с начала следующего года плата может резко повысится, чтобы компенсировать расходы, полученные в предыдущем году", - утверждает Муулс.

Тем не менее, по мнению руководителя отраслевой ассоциации, большинство операторов повысят плату "если не с 1 апреля, то с 1 мая".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!