Фото: Shutterstock

Две крупнейшие в Латвии торговые сети Maxima и Rimi отказываются закупать у местных фермеров овощи по причине их чрезмерной дороговизны, заявил Юрис Лаздиньш, председатель правления общественной организации сельскохозяйственников Zemnieku saeima (Крестьянского сейм).

Об этом Юрис Лаздиньш рассказал в понедельник, 2 марта, в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Иностранные все больше производители вытесняют с рынка местных, которые теряют свою долю на рынке овощей, утверждал он.

От российского эмбарго на импорт продуктов питания сильно пострадали польские производители овощей, которые экспортируют продукцию и на латвийский рынок.

"Мы в большом недоумении в связи с заявлениями Zemnieku saeima, потому что в случае с Rimi для этого нет оснований", - говорится в официальном заявлении Rimi Latvia. В магазинах Rimi и Supernetto доступны все местные овощи, подчеркивает представительница компании Rimi Latvia Даце Валнере. "Сейчас в продаже имеются следующие латвийские продукты: картофель, морковь, свекла, капуста, лук, брюква, томаты, яблоки, салат и лук. Во второй половине марта появится первый урожай латвийских огурцов", - пояснила она. С середины февраля в Rimi и Supernetto можно купить первый латвийский салат, выращенный в теплицах хозяйства Rītausma в Салской волости.

В компании Maxima Latvija опровергают информацию о том, что сеть Maxima отказывается закупать латвийские овощи. "Наши покупатели очень активно дожидаются появления в продаже местных овощей и фруктов. Например, сейчас в магазинах Maxima Latvija доступны местные продукты: свекла, шесть видов картофеля, морковь, красная капуста, белокочанная капуста, тыква, фасованный зеленый лук, салат в горшочках и желтые томаты. Кроме того, в магазинах Maxima также продаются местные яблоки", - пояснил представитель компании Янис Бесерис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !