Foto: Shutterstock
Ситуация на рынке жилья в настоящий момент выглядит не настолько блестяще под влиянием различных факторов, отметила в интервью агентству LETA исполнительный директор входящей в группе ABLV предприятия Pillar Иева Валтере.

"Первый квартал в целом был скорее застойным, так как сохранялась неясность с программой предоставления временного вида на жительство, ипотечным кредитованием, процессами неплатежеспособности, а также сложной геополитической ситуации в мире. Фактически стоял как местный, так и рынок нерезидентов", - пояснила Валтере.

По ее словам, в настоящий момент местный рынок нормализировался, растет число сделок, так как принцип "сданных ключей" закреплен в законодательстве как один из альтернативных вариантов кредитования, поэтому банки вернулись к разумным и адекватным условиям выдачи ипотеки.

"Если же говорить о рынке серийного жилья, сегодня он стабилен с тенденцией минимального роста. К настоящему моменту Pillar распродало почти все в жилом сегменте, в каждом из проектов, развитием которых занимается Pillar, не реализовано только несколько квартир. Это абсолютно нормальная ситуация для всех застройщиков, когда в проекте остаются непроданными две-три квартиры", - пояснила Валтере.

Одновременно, эксперт заметила, что в сегментах рынка, на которых доминируют нерезиденты, претендующие на получение вида на жительство в Латвии, ситуация очень печальная.

"Сохраняется большая неясность, спрос на жилье невелик, можно сказать, что его практически нет. Есть сделки, но этих покупателей мало интересует вид на жительство, большинство клиентов размещают свободные средства. Конечно, параллельно есть покупатели, которые улаживают и вопрос получения вида на жительство, но таких относительно мало. За последний месяц-полтора наблюдаются положительные тенденции и в этом сегменте. Если в первом квартире спроса не было совсем, то во втором – он начинал появляться", - заметила Валтере.

Напомним, что предприятия Pillar Holding Company было создано в 2008 году. Оно принадлежит ABLV Bank.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!