Foto: Shutterstock
По мнению экспертов, на эстонском рынке недвижимости наблюдается странные явления: финны скупают апартаменты в центре Таллина, цены на квартиры в типовушках соответствуют стоимости в новостройках, местные жители не вкладывают в недвижимость. Одновременно, в Риге на фоне явного снижения числа предложений прогнозируют рост цен на квартиры.

"Может показаться неожиданным, но финны активно покупают в Таллине квартиры класса люкс, — сказал в интервью газете Eesti Päevaleht исполнительный директор Trigon Capital Йоаким Хелениус. — Может, часть из них планирует переехать жить в Эстонию, некоторые уже так и сделали".

Согласно имеющимся данным, в прошлом году в Таллин переехало на 400 финнов больше, чем уехало. Отчасти этому поспособствовала система налогооблажения. Но такой интерес вряд ли приведет к новому пузырю на рынке, так как существенного роста цен в ближайшее время ждать не приходится.

Еще один неожиданный факт: старые квартиры зачастую продают по цене новой. Единственное объяснение, по мнению Хелениуса, - покупатели могут быть приезжими, которым важна не цена за квадратный метр, а общая стоимость квартиры. А бизнес по сдаче жилья в аренду окупается только в случае с маленькими квартирами.

Также, по его мнению, интересен тот факт, что эстонцы почему-то предпочитают жить на чуть меньшей площади, если это будет означать больше средств на магазины.

Рига - в ожидании роста цен на квартиры

На рынке квартир наблюдается снижение выставленных на продажу квартир, в том числе в микрорайонах эта тенденция наблюдается уже пятый месяц подряд, а по сравнению с сентябрем прошлого года оно уменьшилось более чем на четверть, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на обзоре рынка компания Arco Real Estate.

Как правило, предложение на рынке недвижимости растет в двух случаях: когда владельцы находятся в сложном финансовом положении, что вынуждает продавать квартиру, и когда цена на рынке достигает максимума, комментирует представитель компании Марис Лаукалейс. Сейчас меньше всего предложений там, где ниже всего цены, а это говорит о том, что финансовых сложностей у владельцев нет и они готовы ждать роста.

В сентябре 2016 года цены на серийные квартиры в микрорайонах Риги выросли на 0,2% до 696 евро/м², но темп роста цен падает. Самые дорогие серийные квартиры в Риге - на Тейке, самые дешевые - в Вецмилгрависе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!