Фото: F64
Налогоплательщиков в Латвии становится меньше - за последние два года юридических лиц среди них стало на 14 000 меньше. Этому есть несколько причин, в том числе уменьшение численности населения, следовательно, и клиентов, нехватка рабочей силы, а также скрупулезная оценка клиентов финансовых учреждений и отсев. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Статистика Службы госдоходов (СГД) о налогоплательщиках-юрлицах показывает, что 1 января 2019 года их было 208 593, 1 января 2018 года - 217 772, 1 января 2017 года - 222 643. Больше всего количество налогоплательщиков уменьшилось именно в Риге и Рижском районе. По мнению экспертов, это могли быть компании-пустышки, с которыми банки прекратили сотрудничать, и те предприятия, у которых эти компании-пустышки покупали услуги.

По мнению члена правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айниса Даболса, уменьшение количества налогоплательщиков - это сигнал происходящих в стране процессов. Уже два года подряд количество ликвидируемых предприятий в Латвии превышает количество учрежденных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !