Foto: F64

В настоящее время нет признаков того, что экспорт будет стремительно развиваться - слабость внешней среды и низкие цены производителей, скорее всего, приведут к тому, что экспорт в 2016 году сохранится на уровне 2015 года или даже уменьшится, заявил эксперт Nordea Markets Гинтс Белевич.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш также считает, что в первом полугодии значительного роста экспорта не ожидается. С остановкой предприятия KVV Liepājas metalurgs в ближайшие месяцы будет наблюдаться спад в экспорте металлов, а под влиянием мировых цен на ресурсы продолжат падать продажи нефтепродуктов в фактических ценах. Это означает, что, вероятно, еще какое-то время в экспорте ожидается спад, но на общем развитии экономики это не отразится.

Старший экономист Swedbank Лия Страшун считает, что февральские показатели экспорта уже не выглядят так плачевно, как январские, хотя в целом экспорт еще меньше, чем год назад. Его развитие очень неравномерно. По мнению Страшун, экспорт в этом году все же увеличится, так как экономика Европы продолжает постепенный рост, а негативное влияние России становится меньше.

Как сообщалось, за первые два месяца 2016 года Латвия экспортировала товаров на 1,489 млрд евро, что на 96,8 млн евро (6,1%) меньше, чем за тот же период 2015 года. Импортировано в январе-феврале товаров на 1,739 млрд евро, на 162,2 млн (8,5%) меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В феврале Латвия экспортировала товаров на 778,499 млн евро - на 67,5 млн (9,5%) больше, чем в январе, но на 9,7 млн евро (1,2%) меньше, чем в феврале 2015 года. В феврале Латвия импортировала товаров на 917,971 млн евро - на 97,2 млн евро (11,8%) больше, чем в январе, но на 48 млн (5%) меньше, чем в феврале 2015 года.

Баланс внешней торговли в феврале немного ухудшился из-за снижения доли экспорта в общем объеме внешней торговли до 45,9% (в январе - 46,4%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!