Foto: F64

В 2014 году объем экспорта продукции предприятий группы NP Foods, в которую входят кондитерские фабрики Laima, Staburadze и производитель напитков Gutta, вырос на 11 % по сравнению с предыдущим годом и превысил 10 млн евро.

B прошлом году предприятиям группы удалось укрепить свои позиции на экспортных рынках и значительно увеличить экспорт - в США на 34%, а в страны ЕС - на 20%. Существенно вырос экспорт в Норвегию - на 31%, освоены новые рынки в Молдавии, Новой Зеландии и Габоне.

"В целом прошедший год снова стал лучшим по экспорту продуктов предприятий группы NP Foods – предыдущим был 2002 год. Благодаря различным мерам по продвижению новых и ранее выпускавшихся продуктов на рынке достигнут значительный рост объемов экспорта на приоритетных экспортных рынках – США и стран ЕС. В этом году мы также планируем продолжать этот вектор развития, укрепляя и усиливая свое присутствие на экспортных рынках в ЕС и Скандинавии, ориентируясь в первую очередь также на увеличение удельного веса экспорта в США, Азию и на рынки стран Ближнего Востока – прогнозируется, что в будущем они станут одними из наиболее перспективных. В этом году предполагаем также дождаться первых результатов от прошлогодних наработок по развитию экспорта в страны Латинской Америки", - отмечает директор по экспорту NP Foods Иева Йонсоне.

Благодаря прошлогодним наработкам удалось значительно увеличить удельный вес продуктов на рынке США – на 34 %. На данный момент обеспечены стабильные и регулярные поставки на этот рынок, что свидетельствует об укреплении позиций на рынке, достижении стабильного спроса потребителей на продукты NP Foods. В целом в США экспортируется широкий ассортимент продуктов предприятий группы NP Foods: шоколадные конфеты Laima, конфетный набор-ассорти, зефир Maigums, торты Cielavina, Roko, Serenade и др.

В прошлом году общий экспорт в страны ЕС вырос на 20 %, наибольший рост был в Германии – на 15 %. В Германии удалось успешно закрепить и увеличить удельный вес зефира производства Laima: по сравнению с результатами за 2013 год достигнут рост данного сегмента на 21 %. Хороших результатов добились мы и в Португалии – там успешно начато сотрудничество с местными торговыми сетями, где предлагается как продукция Laima Exclusive, так и основной ассортимент Laima.

За пределами ЕС наиболее существенный рост экспорта – в Норвегию, на 31 %, благодаря успешному сотрудничеству с новым распространителем, который обеспечил постепенное и стабильное увеличение объемов экспорта. В прошлом году существенно вырос также экспортный сбыт хлебного печенья – на 21 %, по сравнению с результатами за 2013 год, когда фабрика Staburadze переняла процесс изготовления хлебного печенья у норвежского предприятия Kavli и стала развивать производство хлебного печенья в Латвии.

Невзирая на общую нестабильную экономическую ситуацию и санкции, удалось достичь роста объемов экспорта и в Россию – на 9 % по сравнению с показателями объемов экспорта за предыдущий год. Сохранить и закрепить позиции на этом рынке в этом году будет сложной задачей ввиду нестабильной и непредсказуемой российской экономики и влияния международных отношений на экономическое сотрудничество.

В целом продукция NP Foods экспортируется в 27 стран – Россию, США, Канаду, Израиль, Германию, Великобританию, Ирландию и другие страны ЕС, Белоруссию, Азербайджан, Молдавию и Туркменистан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!