Фото: LETA

Перенос открытия рынка электроэнергии в Латвии с 1 апреля нынешнего года на начало 2015 года – это закономерный шаг, однако только переносом срока нельзя решить всех проблем, мешающих сделать либерализацию рынка процессом, который будет выгодным для потребителей в краткосрочной и долгосрочной перспективе, полагает Янис Бетхерс, руководитель компании Enefit, латвийской "дочки" эстонской энергокомпании Eesti Energia, одного из региональных конкурентов Latvenergo.

Ранее из-за несовершенства правил игры на латвийском рынке электроэнергии Enefit отказалась становиться одним из торговцев, который будет предлагать электроэнергию латвийцам после открытия рыка. Эта компания работает только с юридическими лицами в Латвии.

"Прямо сейчас необходимо обратить внимание на решение самых существенных проблем рынка, чтобы от этого шага выигрывали домашние хозяйства. Чтобы рынок электроэнергии для домашних хозяйств стал средой, в которой конкурируют многие активные торговцы, а потребители имеют широкий спектр предложений с наиболее выгодными ценами", - подчеркнул Бетхерс.

По его мнению, операторам сетей электропередач следует разработать инструменты, позволяющие фиксировать издержки на транспортировку электроэнергии через эстонско-латвийскую границу.

Кроме того, Бетхерс предлагает пересмотреть законодательство, регулирующее рынок электроэнергии, чтобы торговцев электроэнергией не вынуждали использовать конкретные модели и функции обслуживания клиентов (все торговцы получают "доступ" к клиенту через "дочку" Latvenergo, компанию Sadales tīkls на определенных условиях – примечание Delfi).

"Уже сейчас видно, что эти проблемы создают серьезные барьеры для интереса торговцев, желающих работать на рынке, и свои предложения для жителей за два месяца до открытия рынка озвучили только два торговца (Latvenergo и Baltcom – примечание Delfi)", - пояснил руководитель Enefit.

"Создавшаяся ситуация позволяет задать серьезный вопрос: какой информацией пользовались политики, анализируя план по открытию рынка электроэнергии и соответствующие законодательные изменения? Например, ожидаемый рост цен не является сюрпризом, если при его прогнозе не используются манипуляции: сравнение с "Основным тарифом" Latvenergo, а не со "Стартовым тарифом", по которому за электроэнергию рассчитывается примерно 50% домашних хозяйств Латвии (всего в Латвии к энергосетями подключены 850 000 домохозяйств – примечание Delfi). Такие "неожиданные" открытия о последствиях либерализации рынка электроэнергии демонстрируют низкий уровень понимания политиками принципов работы рынка электроэнергии и нехватку информации у лиц, принимающих решения", - утверждает Бетхерс.

Как уже сообщалось, премьер-министр Лаймдота Страюума ("Единство") заявила, что либерализацию рынка электроэнергии можно было бы отложить по крайней мере до конца года.

Хотя в целом в стране уменьшается число нуждающихся людей, премьера беспокоит предстоящий рост цен на электроэнергию, который ожидается после открытия рынка (как сообщал портал Delfi, для многих потребителей расходы на электроэнергию вырастут на 40-45%).

По словам Страюумы, у нее и других политиков возникли вопросы, почему либерализация начнется именно с 1 апреля, хотя в стране нет альтернативных поставщиков. В то же время она признала, что "Единство" было среди тех партий, которые всего несколько месяцев назад проголосовали за либерализацию рынка, не возражая против установленного срока.

Премьер сообщила, что поручила юристам и консультантам рассмотреть возможности переноса сроков открытия рынка электроэнергии и возможные решения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !