Foto: DELFI
Если государство не выполнит нормы ЕС и до 1 ноября не внесет поправки в правила правительства об актуализации перечня носителей данных, при продаже которых будет уплачиваться пошлина, которую несколько организаций позже перечисляют авторам и исполнителям музыкальных произведений, к ней, вероятно, будут применены штрафные санкции.

Об этом заявил в интервью порталу Nozare.lv специалист по общественным отношениям латвийского агентства авторских прав AKKA/LAA Рейнис Бригис.

Поправки в список носителей нужно внести согласно решению Конституционного суда.

Напомним, что в начале мая латвийские организации, занимающиеся защитой авторских прав, одержали юридическую победу, открывающую дорогу к взиманию в пользу авторов пошлины со всех продающихся в Латвии носителей данных, включая мобильные телефоны, флэшки, различные карты памяти, MP3-плееры и так далее.

В среду, 2 мая, было обнародовано решение Конституционного суда по иску, поданному организацией AKKA/LAA и еще тремя организациями (Latvijas Autoru apvienība, Latvijas Kinoproducentu asociācija и Latvijas Profesionālo aktieru apvienība), которые требовали признать противоречащими конституции утвержденный правительством список информационных носителей и устройств, при продаже которых следует заплатить пошлину, сбор которой администрируют эти организации, и потом из собранных средств выплачивают авторские отчисления.

Сейчас такой сбор уплачивается при покупке на территории Латвии аудиокассет, видеокассет, предназначенных для записи CD- и DVD-дисков и ряда других устройств. AKKA/LAA и другие организации еще в 2007 году обратились к правительству с предложением расширить этот список, чтобы авторские отчисления выплачивались при продаже в стране всех возможных носителей данных.

По расчетам AKKA/LAA, размер пошлины при продаже устройства (от мобильных телефонов до карточек памяти) мог бы составить от 1 до 3 латов.

Директива ЕС предусматривает, что если государство обеспечивает жителям возможность копировать контент на носители данных, должно быть также автоматически обеспечено вознаграждение авторам.

Бригис сообщил, что сама AKKA/LAA обращаться в Еврокомиссию не будет, так как для Латвии директивы ЕС обязательны независимо от деятельности негосударственных организаций, к которым относится AKKA/LAА.

До решения Конституционного суда Кабинет министров отказался дополнять этот список, поскольку требования защитников авторских прав властям показались несоразмерными. Адвокат Инета Кродере-Имша, представлявшая правительство в данной тяжбе, подчеркивала, что часть пользователей при скачивании авторских работ из интернета все-таки платит за них, и нельзя точно утверждать, что потом эти авторские работы обязательно копируются на различные носители памяти. С другой стороны, далеко не все пользователи используют мобильные телефоны, флэшки, карточки памяти и другие устройства для копирования и проигрывания авторских произведений, поэтому не совсем справедливо, если с таких покупателей тоже будет взиматься пошлина.

Активно против введения данной пошлины возражали импортеры техники и магазины, торгующие электроникой, поскольку введение пошлины означает рост цен на продукцию.

Недавно стало известно, что в Латвии авторские организации уже сейчас собирают самую высокую по сравнению с Литвой и Эстонией пошлину на носители данных.

В Латвии в прошлом году сумма пошлины на носители данных составила 160 900 латов, в Эстонии – 46 000 евро (32 300 латов), в Литве – 123 739 литов (25 200 латов). Такие данные предоставило Министерство культуры.

За последние пять лет именно в Латвии собрана самая большая в Балтии пошлина за носители данных, которую жители вносят при покупке записываемых CD- и DVD-дисков, а также некоторых других средств, предназначенных для записи информации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!