Foto: DELFI

Эстонский энергетический концерн Eesti Energia считает, что балтийский энергорынок мог бы быть больше нынешнего.

На проходившем во вторник в Таллине Энергетическом форуме руководитель газового направления Eesti Energia Айвар Тихане и директор дивизиона продукции подразделения продажи энергии Карла Аган заявили, что если решить сегодняшние проблемы энергетического рынка стран Балтии, то рынки могли бы значительно увеличиться. От этого прежде всего выиграли бы клиенты, потребляющие как газ, так и электроэнергию, поскольку в таком случае конкуренция стала бы плотнее, выбор продуктов шире, а цены - лучше.

Айвар Тихане подчеркнул, что в странах Балтии нужно установить для сегодняшних газовых монополий конкретные обязанности и сроки развития газового рынка. "Страны Балтии не могут ждать, пока сегодняшние газовые монополии начнут развивать газовый рынок", - сказал Тихане, призвав Балтийские страны к более решительным действиям.

Тихане добавил, что, хотя рынку электроэнергии сегодня уделяется больше внимания, в открытии газового рынка кроется больше возможностей для экономии. "Принимая за основу цены на импорт газа, становится ясно, что в странах Балтии сегодня самый дорогой газ в Европе, в результате чего страны Балтии платят за газ почти на 400 миллионов евро больше, чем европейцы в среднем. Сравнивая рынки разных стран, становится понятна одна тенденция – оптовые цены выше на рынках, где присутствует только один поставщик и дешевле там, где поставщиков несколько", подчеркнул Тихане основную причину, почему страны Балтии должны именно сегодня активно заниматься открытием газового рынка. Одновременно, по оценке Тихане, открытие газового рынка увеличит и потребление газа, поскольку открытие рынка повышает уровень доверия клиентов к газовой продукции и рыночным ценам.

"Для того чтобы вылечить газовый рынок от мнимой смерти, нужно сделать важные шаги в нужном направлении. Нужно разделить продавца газа и сетевого предпринимателя в газовой сфере наподобие того, как это сделано на рынке электроэнергии. Всем продавцам газа нужно создать доступ к оптовому рынку и газохранилищам. Сегодня такие возможности имеются только у контролирующих газовые рынки монополий. В то же время у продавцов должен быть доступ к данным потребления клиентов, что можно сделать на основе платформы обмена данных, подобной той, что имеется на рынке электроэнергии", - перечислил Тихане необходимые реформы. Из трех стран, по его словам, наиболее важные и успешные шаги по направлению к открытию газового рынка сделаны в Литве.

В качества наиболее важных проблем рынка электроэнергии, директор дивизиона продукции подразделения продажи энергии Карла Аган назвал то, что распределение передающих мощностей электричества не работает в соответствии требованиям Европейского союза и то, что крупнейшие производители Латвии и Литвы не передают свои объемы произведенной электроэнергии полностью на биржу.

Крупнейшей проблемой рынка электроэнергии является сегодняшняя практика распределения передающих мощностей, которая не соответствует требованиям Европейского союза. Она создала необоснованное конкурентное преимущество для продавцов Латвии, Литвы и стран, не входящих в Европейский союз. "Если продавцам, находящимся севернее Латвии, для того, чтобы попасть на рынок, нужно добавить к цене на электроэнергию еще и плату за пересечение границы, размер которой непрогнозируемо меняется каждый день, то продавцы Латвии, Литвы и третьих стран могут продавать электричество без платы за пересечение границы", - сказал Аган, подчеркнув, что плата за пересечение границы может периодически более чем вдвое увеличить разницу в ценах между ценовыми зонами Эстонии и Латвии.

Для выхода из ситуации, по словам Агана, имеется две возможности: дополнительные кабельные соединения между Эстонией и Латвией, что является крайне дорогим и требующим времени решением, или финансовые инструменты, которые дали бы продавцам возможность фиксировать цены за пересечение границы на более длительный период.

Аган также пояснил, что объем потребление рынка электроэнергии стран Балтии сегодня составляет 25 ТВт-ч, из которых через общую биржевую систему Nord Pool Spot проходит менее половины. Эстония на сегодняшний день является единственным балтийским государством, где на биржу электроэнергии направляется практически все произведенное электричество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!