Foto: DELFI

Эстонский министр экономики и коммуникации Юхан Партс снова заявил, что летние скачки цен на электричество нужно более серьезно проанализировать. Также он предлагает взвесить вопрос: есть ли смысл Эстонии быть на одном рынке с Латвией и Литвой, если разница цен со Скандинавией так велика.

В четверг на пресс-конференции правительства Партс сказал: "Меня объяснение, что это и есть теперь рынок, не устраивает". Среди причин скачков Партс назвал то, что не все производители приходят на рынок со своими электричеством и что сейчас много электростанций находятся на ремонте.

"Сейчас мы действительно хотим проанализировать ситуацию, Департамент конкуренции должен сделать свою работу, и мы пообщаемся с Латвией и Литвой. Был ли этот скачек одиночным или нуждается в системной корректировке ", — рассуждает Партс.

"Возможно, для Эстонии не самый верный вариант — быть на одном рынке с Латвией и Литвой. Для нас не является нормальным, что рынок дает цену, которая сильно отличается от скандинавской", — отметил министр.

При этом, по его словам, уход с открытого рынка не является для Эстонии альтернативой, так как рынок дает нам возможность и без действующего открытого рынка в Эстонию никто бы не инвестировал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!