Фото: Pixabay

Владелец фирмы Winergy, ведущей коммерческий спор с латвийским банком Norvik banka, эстонский бизнесмен Индрек Куиваллик (Indrek Kuivallik) через международный арбитражный суд начинает тяжбу против Латвийского государства.

Об этом говорится сообщении для прессы, подготовленном представителями Winergy.

Индрек Куиваллик 12 ноября подал в международный арбитраж иск, в котором требует от Латвии денежную компенсацию за нарушения условий межправительственного латвийско-эстонского договора о взаимной защите инвестиций. В иске бизнесмен указывает, что государственные ведомства Латвии лоббировали интересы коммерческого банка в гражданско-правовом споре между двумя коммерческими лицами: Winergy и Norvik banka.

Как сообщила агентству LETA юрист Winergy Юлия Брице, 12 ноября Куиваллик подал иск против Латвии на рассмотрение специально созванного арбитражного суда, учрежденного в соответствии с правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL). Иск направлен также в генеральный секретариат Постоянной палаты третейского суда Гааге.

Предприниматель считает, что государство нарушило латвийско-эстонский договор о содействии и защите инвестиций. В целом компании причинен ущерб на сумму не менее 51,4 млн. евро.

"Мы не радуемся тому, что приходится обращаться в суд против страны, в которой мы вложили крупные инвестиции, несколько лет вели успешную коммерческую деятельность и заплатили налогов на сумму свыше 1,2 миллиона евро, а также обеспечили много рабочих мест в Риге и за ее пределами. Однако в ситуации, когда латвийские правоохранительные органы очевидно работают в пользу одной стороны гражданско-правового спора, а надзирающее за банковской деятельностью учреждение притворяется, что не видит нарушений Закона о кредитных учреждениях, мы вынуждены это сделать", - информирует Индрек Куиваллик.

Спор между Norvik banka и Winergy идет с 2013 года. Предмет спора - условия возврата выданных банком фирме Winergy кредитов на сумму 18,58 млн. евро.

Winergy готово вернуть Norvik banka полученные кредиты и заявляет, что именно в результате действий самого банка за несколько дней до требования о досрочном возврате кредита счета предприятия были заблокированы, а позже арестованы. Поэтому предприятие считает, что цель Norvik banka состоит не в том, чтобы вернуть выданный кредит, а в том, чтобы перенять бизнес-активы Winergy.

В ответ на это Norvik banka заявил, что Winergy является злостным неплательщиком кредитов, а Куиваллик вложил в компанию менее 3000 евро. Это подтверждает и заключение аудиторской фирмы Deloitte. "Все остальное получено в банке обманным путем. Трагикомично, что они в этой ситуации считают возможным подавать в суд на государство", - заявили в банке.

Norvik banka отмечает, что случай Winergy - классический пример умышленной неплатежеспособности со всеми ее признаками - мошенниками, которые не хотят отдавать кредиты, фиктивными кредиторами, чьи кредиты не появляются в годовых отчетах, аудиторами, которые помогают подделать годовые отчеты и т.д.

Winergy было учреждено в 2008 году и до марта 2012 года называлось Gilovigi. Основной капитал компании составляет 12,14 млн. евро. Данных о деятельности предприятия в 2013 году нет, а 2012 год оно закончило с оборотом в размере 4,16 млн. евро и прибылью в размере 277,6 тыс. евро.

В 2012 году Winergy и Norvik banka заключили три договора о займах на общую сумму около 18,5 млн. евро, из которых выплачено 2,5 млн. евро. В 2013 году Norvik banka потребовал погасить всю сумму кредита, но Winergy не смогла выполнить это требование.

В мае 2013 года Государственная полиция по заявлению банка начала уголовный процесс о возможном незаконном получении в Norvik banka денежных средств на сумму 1,18 млн. евро, в рамках которого был наложен арест на имущество Winergy стоимостью по крайней мере 21,45 млн. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !