Foto: PantherMedia/Scanpix

В прошлом году в Латвии наблюдался самый высокий экономический рост с 2011 года, говорится сообщает Еврокомиссия (ЕК) в докладе об экономической и социальной ситуации в Латвии.

В ЕК отмечают, что улучшение прогнозов роста мировой экономики и возобновление инвестиций в 2017 способствовали увеличению внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии более чем на 4%.

"Благодаря восстановлению притока инвестиции, более благоприятному прогнозу развития мировой экономики и значительному повышению потребления в частном секторе, ожидается, что реальный прирост ВВП составит 4,5%, что в два раза превышает результаты 2016 года и является самым высоким показателем с 2011 года", - констатируют в Еврокомиссии.

Ожидается, что экономический рост в Латвии в 2018 году снизится до 3,5%, а в 2019 году - до 3,2%.

Согласно прогнозу ЕК, уровень безработицы в Латвии снизится с 8,4% в 2017 году до 7,3% в 2019 году.

В докладе ЕК обращает и на проблемы в развитии Латвии. "Стремительно сокращается численность населения, что существенно влияет на предложение рабочей силы и эффективность общественных услуг. Высокий уровень неравенства и социальные проблемы свидетельствуют о слабой социальной защищенности", - подчеркивается в докладе ЕК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!