Foto: RIA Novosti/Scanpix
Еврокомиссия предъявила обвинения российскому "Газпрому" в злоупотреблении доминирующим положением поставщика газа на рынки Восточной Европы. Теперь концерну либо придется договариваться с ЕС, либо готовиться к крупному штрафу.

Как пишет РБК, обвинения Еврокомиссии касаются деятельности "Газпрома" в восьми странах — Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Польше и Словакии.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, как и ожидалось в среду, выдвинула официальные претензии в адрес "Газпрома" — крупнейшего поставщика газа в Европе — по делу о злоупотреблении доминирующим положением. Концерну направлено так называемое уведомление о претензиях (Statement of objections) — следующий шаг в трехлетнем антимонопольном расследовании, которое может привести к тому, что "Газпром" будет вынужден пересмотреть устои своего бизнеса в Восточной Европе.

Предварительная оценка Еврокомиссии такова, что "Газпром" нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих оптовых покупателей перепродавать газ в другие страны Европы. Подобная практика "позволяет "Газпрому" взимать несправедливые цены" на некоторых европейских рынках, говорится в пресс-релизе регулятора. Кроме того, Еврокомиссия подозревает "Газпром" в том, что он незаконно увязывает поставки газа с выполнением закупщиками "несвязанных обязательств", относящихся к газотранспортной инфраструктуре.

"Мы обнаружили, что он ["Газпром"] мог создавать искусственные препятствия для свободного газового потока через определенные центральноевропейские страны, что создавало препоны для свободной конкуренции", - заявила Вестагер в среду.

Как сказала комиссар по вопросам конкуренции, поведение "Газпрома" в странах Восточной и Центральной Европы, где эта компания практически полностью контролировала газовый рынок, приравнивается к злоупотреблению свой доминирующей позицией.

В соответствии с процедурой у "Газпрома" есть 12 недель на ответ.

"Претензии необоснованны"

"Газпром" практически сразу распространил ответное заявление о том, что считает необоснованными предъявленные Европейской комиссией претензии, передает Русская служба Би-би-си.

"При этом принятие Европейской комиссией "заявления о возражениях" является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС", - говорится в заявлении.

"ОАО "Газпром" строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа Газпром осуществляет свою деятельность. Работа Группы Газпром на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа", - отмечает пресс-слежбу компании.

Решение Европейской комиссии вынесено спустя два с половиной года после того, как Брюссель начал разбирательство по ряду обвинений против российского газового гиганта, в частности по поводу ценообразования на российский газ в Восточной Европе, и неделю спустя после предъявления американской корпорации Google обвинения в нарушении конкуренции путем продвижения компанией собственных продуктов.

Если Россия посчитает вынесенное в среду решение политически мотивированным, то, как считают обозреватели, у Вестагер есть в ответ на это указание на схожее антимонопольное дело против Google.

Безусловно то, что окончание этого расследования пришлось на непростое время для отношений между Россией и ЕС, и теперь, возможно, последует довольно жесткий ответ из Москвы, отмечает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Крис Моррис.

Вместе с тем европейские дипломаты подчеркивают, что политическая напряженность в отношениях между Кремлем и Брюсселем не повлияла на обвинительное решение против "Газпрома".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!