Фото: PantherMedia/Scanpix
Экономика Латвии демонстрирует стабильный рост, превышающий осенние прогнозы Еврокомиссии - 2,7% вместо 2,4%, говорится в зимнем прогнозе Еврокомиссии.

Предполагается, что и в этом году с ростом валового внутреннего продукта (ВВП) на 3,1% Латвия значительно превысит средние показатели еврозоны и ЕС, которые составляют, соответственно, 1,7% и 1,9%.

Главным двигателем экономики Латвии в настоящее время является внутренний спрос, и это доказывает, что экономика пришла в себя и находится в верхней фазе цикла. Экономика Латвии успешно использует глобальную конъюнктуру - низкие цены на энергию и низкие процентные ставки на международных финансовых рынках.

Банки начали активнее кредитовать и предприятия, и домохозяйства, что жизненно важно для стимуляции экономики. Особенно примечателен тот факт, что в 2015 году впервые после кризиса уровень безработицы опустился до однозначного показателя, 9,9%, и предполагается, что эта динамика сохранится и в наступившем году - безработица снизится до 9,2%.

Тем не менее Еврокомиссия указала, что Латвия должна использовать благоприятное состояние экономики для проведения структурных реформ, что особо важно для привлечения инвестиций и укрепления конкурентоспособности.

В экономике Европы продолжается умеренное развитие, обусловленное в основном спросом. Тем временем часть мировой экономики сталкивается со значительными сложностями, что увеличивает риски развития и для Европы.

Еврокомиссия прогнозирует, что развитие экономики ЕС составит в этом году 1,9%, в будущем году - 2%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !