Foto: LETA
Новая линия по производству пельменей, открытая сегодня в Елгаве мясоперерабатывающим предприятием HKScan Latvia, будет выпускать пельмени десяти видов, сообщил на церемонии ее открытия глава HKScan Яри Латванен.

С тех пор как предприятие в 2010 году купило Елгавский мясокомбинат, объемы производства продукции в Елгаве утроились. В линию по производству пельменей вложено 300 тыс. евро, а до этого предприятие вкладывало средства в технологии копчения.

Выпускать пельмени планируется и на других предприятиях финской группы HKScan.

Латванен отметил, что HKScan стало одним из лидеров мясопереработки в странах Балтии, в том числе благодаря елгавскому предприятию. Страны Балтии сейчас являются также рынком сбыта пельменей, а в будущем планируется экспортировать пельмени также в Финляндию, Великобританию и Ирландию.

На елгавском заводе сейчас работают 112 человек, в том числе 20 работников - на производстве пельменей. В Елгаве выпускается продукция марок Jelgava, "Ригас миесниекс" и Rakvere, объемы производства достигают 10 тыс. тонн в год.

В 2016 году оборот HKScan Latvia составил 33,679 млн евро, что на 5,9% меньше, чем годом ранее, а прибыль уменьшилась в 3,3 раза и составила 654 518 евро.

Учрежденное в 1992 году предприятие HKScan Latvia с 1998 года входит в финскую группу HKScan.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!