Foto: LETA

Базирующийся в Финляндии производитель и распространитель алкогольных напитков Altia закрывает латвийский завод Jaunalko и переносит производство на контролируемый Altia завод в эстонском поселке Табасалу, расположенном неподалеку от Таллинна.

Крупнейший в северных странах и странах Балтии производитель алкогольных напитков Altia принял решение с ноября 2013 года объединить завод по производству алкогольных напитков Jaunalko и завод в Табасалу чтобы создать единый завод в странах Балтии. Решение объединить латвийский и эстонский бренды алкогольных напитков на одном заводе связано со стратегией Altia по уменьшению общих расходов.

Производственная линия на латвийском заводе Jaunalko будет закрыта. Завод Jaunalko находится в волости Вирбу в Талсинском крае.

Принимая решение о концентрации производства в эстонском Табасалу, Altia учитывала результаты деятельности обоих заводов и необходимые инвестиции в развитие производства на каждом из них. Завод в Табасалу является одним из крупнейших производителей алкогольных напитков в Эстонии с современным оборудованием и системой обеспечения качества производства.

После закрытия Jaunalko будут пересмотрены трудовые отношения с нынешними 26 работниками латвийского завода.

Создана программа поддержки работников, в которой предусмотрены как все предусмотренные законом требования в случае прерывания трудовых отношений, так и дополнительные компенсации. Кроме того, для каждого работника планируется разработать механизм поддержки для поиска и нахождения новых рабочих мест на рынке труда. Планируется, что нескольким сотрудникам может быть предложена возможность продолжить работу на предприятиях Altia.

Компания Altia купила завод Jaunalko в сентябре 2012 года. Штаб-квартира компании находится в Финляндии. Ежегодный объем продаж Altia составляет порядка 500 млн. евро, а общее число работников – 1100 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!