Foto: Publicitātes foto

Латвийское предприятие Food Union, объединяющее АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens, комментируя для портала Delfi введенные 7 августа Россией санкции против Запада, запрещающие импорт в страну ряда продуктов питания, отметило, что для него эта новость, безусловно, неприятна. Ситуация до конца не ясна и развивается очень стремительно, что создает беспокойство и неуверенность в будущем.

"Мы проясняем ситуацию и внимательно следим за сообщениями правительства РФ и ответственных организаций, чтобы понять практические последствия данного решения и определиться с дальнейшими действиями. Несмотря на то, что мы обладаем широкой географией экспортного рынка, российский рынок большой и, однозначно, на данном этапе является для нас важным. Вследствие внушительных инвестиций в экспорт и маркетинг нашей продукции, российский потребитель успел высоко ее оценить, благодаря высочайшему качеству и исторически ценному латвийскому происхождению, что позволило ей занять достойное место в меню российских потребителей. Мы этим очень гордимся и обязательно хотим продолжить начатую работу", - сказал председатель правления Rīgas piena kombināts Нормунд Станевич.

Он также подчеркнул, что в последние годы компания целенаправленно занималась расширением торговых каналов и диверсификацией экспортных рынков. В качестве успешных примеров реализации стратегии диверсификации экспортных рынков Станевич упомянул рынки стран Балтии, Германии, Бельгии, Польши, Азербайджана, Казахстана и Белоруссии.

"Статус международного предприятия дает нам дополнительное ощущение безопасности в данной ситуации", - добавил Станевич.

Food Union – новое название объединенных предприятий АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens, отражающее новую философию деятельности и ценности, в основе которых лежат творческий подход к производству молочных продуктов, постоянный поиск новых идей и амбициозные планы. На предприятии Food Union сегодня работают более 800 человек, а оборот превышает 100 млн. евро в год. Предприятия Food Union закупают молоко более чем у 400 латвийских фермерских хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!