Foto: RIA Novosti/Scanpix

Через месяц основатель финансовой пирамиды "МММ 2011" Сергей Мавроди может оказаться за решеткой, сообщает российский Forbes со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщил Forbes источник в правоохранительных органах, на руководителя "МММ" и его ближайших помощников собираются завести уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса РФ "незаконная предпринимательская деятельность". Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что участники "МММ 2011" достаточно активно пытались развернуть деятельность финансовой пирамиды в Латвии, активно размещали рекламу для потенциальных вкладчиков и даже намеревались создать юридическое лицо для популяризации деятельности МММ. Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) неоднократно предупреждала латвийцев не делать денежные вклады в рамках "МММ 2011". По оценкам КРФК, немногие латвийцы внесли деньги в "МММ 2011".

Сейчас в России по "делу Мавроди" работает межведомственная группа, в которую входят представители всех силовых ведомств, а также Минфина и Федеральной службы по финансовым рынкам, сообщил источник. Сотрудники МВД пока что собирают информацию о тех участниках пирамиды, которые аккумулировали на своих счетах крупные суммы денег. Личные счета так называемых десятитысячников и стотысячников (руководителей крупных "ячеек" организации) могут быть арестованы в ближайшее время, а сайты, на которых имеется реклама "МММ", — заблокированы. Сейчас, как уточнили в МВД, верхушка пирамиды активизировалась, идет деятельность по обналичиванию средств участников системы.

Кстати, одно дело по 171-й статье против Мавроди уже возбуждено — прокуратурой Колыванского района Новосибирской области. Основным обвиняемым здесь является "сотник" "МММ 2011" Алексей Астафьев, который в поселке Колывань (45 км от Новосибирска, 10 000 жителей) собрал 9 млн. рублей (159000 латов). Мавроди проходит по этому делу как соучастник.

Forbes утверждает, что система "МММ 2011" уже трещит по швам. Задержки с выплатами участникам достигают в некоторых случаях двух месяцев, говорит "десятник" Евгений Ташланов. По его словам, некоторые руководители пирамиды, аккумулировав на своих счетах по 20–30 млн. рублей (353-530 тысяч латов), просто исчезают вместе с деньгами вкладчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!