Foto: LETA

Птицефабрика Balticovo после упреков общества защиты животных Dzīvnieku brīvība в ненадлежащем содержании кур пригласила в гости журналистов, представителей отрасли, а также всех интересующихся, и обнародовала фотографии инспекторов ПВС, сделанных на ее фермах. Как заверили на предприятии, Balticovo соблюдает все требования Латвии и ЕС по содержанию птиц.

Представитель Balticovo Армандс Штернс сообщил, что в следующем году компания планирует начать продажу биологических яиц категории 0, которые предприятию будет поставлять местное крестьянское хозяйство.

А председатель правления Balticovo Вадим Власов рассказал, что в ближайшее время планируется вложить более 800 тысяч евро в строительство и оборудование помещений для птиц. В свою очередь, в филиале в Мадоне будут созданы помещения для кур с пространством для свободного выгула. Планируемые инвестиции составляет 150 тысяч евро.

Как сообщалось, общество Dzīvnieku brīvība ("Свобода животных") упрекало Balticovo в неадекватном содержании птиц на производствах яиц в Мадоне и Даугавпилсе. Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в конце октября проверили фермы Balticovo в Даугавпилсе, Мадоне и Иецаве и выяснили, что птицам в клетках обеспечена соответствующая площадь, гарантирующая свободный доступ к корму и воде, сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере.

В то же время ПВС сообщает, что в отдельных клетках нет ковриков, по которым птицы могут карабкаться. Об этом ПВС сделало предупреждения, а руководство предприятия обещало обеспечить коврики. "В клетках у птиц никогда не будет таких условий, как на свободе, но хозяева должны делать все, чтобы птицам были обеспечены адекватные условия", - сказала директор департамента ветеринарного надзора ПВС Кристине Ламберга.

Об условиях содержания свидетельствуют не только параметры клеток, но и смертность птиц. ПВС убедилась, что на фермах Balticovo смертность в пределах нормы. Тем не менее ПВС в этом году за нарушения требований к содержанию птиц оштрафовало Balticovo на 1800 евро. Служба регулярно проводит проверки на Balticovo и периодически обнаруживает нарушения - увеличенную плотность кур-несушек в клетках, недостаточную длину кормушек, недостаточную длину насестов, отсутствие подстилки и др.

В случаях, когда обнаружены нарушения, ПВС дает предприятию время для их устранения и через определенный срок вновь проводит проверку. Если нарушения выявлены повторно, к предприятию применяется штраф. Птицефермы Balticovo начиная с 2011 года штрафовались неоднократно. В 2015 году ферма Balticovo в Иецаве была оштрафована на 3300 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!