Foto: LETA

"Международный аэропорт "Рига" в этом году обслужил 5,16 млн пассажиров, установив новый рекорд.

В том числе во вторник рейсом латвийской национальной авиакомпании airBaltic из Копенгагена в Рижский аэропорт прибыл 5 160 000-й пассажир - Марис Зариньш.

Как отметил на торжественной церемонии в честь этого события госсекретарь Министерства сообщений Каспар Озолиньш, 2015 год для аэропорта был примечательным. В июле в Рижском аэропорту встретили 50-миллионного пассажира со времени его основания. "Такой прирост следует оценивать чрезвычайно положительно, и это произошло, благодаря как руководству и коллективу аэропорта, так и airBaltic", - сказал он, указав, что в последние годы проделана большая работа по расширению возможностей обслуживания и обеспечению сервиса в аэропорту.

Председатель правления аэропорта "Рига" Андрис Лиепиньш поблагодарил все авиакомпании, оценившие качество услуг аэропорта и решившие с ним сотрудничать. Достигнутый рекорд числа обслуженных пассажиров является основой для продолжения увеличения числа обслуженных пассажиров и в будущем, отметил он.

Вице-президент по корпоративным связям airBaltic Янис Ванагс сказал, что увеличение числа обслуженных аэропортом пассажиров - очень важный факт, поскольку авиаперевозки составляют 3-4% ВВП Латвии.

"Международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. В зимний сезон из него выполняются полеты в 69, в летний сезон - в 89 пунктов назначения, обеспечиваемые 21 авиакомпанией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!