Фото: 24/7
До 2020 года для развития Кемери планируется привлечь финансирование в размере 14,5 млн евро, сообщил руководитель управления развития Юрмальской думы Эдгар Стобов.

Софинансирование Юрмальской думы составит 3-4 млн евро.

Эти средства планируется вложить в развитие территории Кемери и упорядочение инфраструктуры, чтобы способствовать развитию курорта и экотуризма.

До середины 2017 года предусмотрены проектировочные работы, а строительные работы и благоустройство территории начнутся осенью следующего года.

Главный архитектор будущей гостиницы Park Hotel Кemeri Мартиньш Хермансонс сообщил, что ее предусмотрено открыть в середине 2018 года, а пока ведутся проектировочные работы. Сумму инвестиций в создание гостиницы он не назвал.

Заказчиком строительных работ выступает фирма Park Hotel Ķemeri, которая входит в российскую российской сеть Heliopark Hotels & Resorts, контролируемую бизнесменом Александром Гусаковым. Park Hotel Ķemeri купила здание санатория "Кемери" в 2014 году.

В 1998 году санаторий "Кемери" купило предприятие Ominasis Latvia, принадлежащее арабским инвесторам. Оно регулярно получало претензии в слишком медленной реконструкции санатория и участвовало во множестве судебных тяжб. В 2003 году о готовности стать инвестором "Кемери" после завершения реконструкции сообщила сеть отелей Kempinski, но реконструкция затянулась.

В 2012 году предприятие Ominasis Latvia бесследно исчезло, а в 2014 году готовность приобрести на аукционе его имущество - санаторий "Кемери" - выразило предприятие Park Hotel Ķemeri. Официально санаторий перешел в его собственность в феврале 2015 года.

Сейчас между Юрмальской думой и Park Hotel Ķemeri подписан протокол о намерениях, предусматривающий восстановление комплекса санатория.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !