Foto: LETA
Во вторник, 18 июня, компания Markol, которая производит и распространяет питьевую воду под торговой маркой Zaķumuiža, открыла в Гаркалнской волости новый завод. Инвестиции в предприятие составили 1,2 млн евро. Планируется, что они помогут предприятию увеличить свою долю на рынке Латвии, а также нарастить объемы экспорта.

Завод по производству питьевой воды, в котором заново проложены абсолютно все коммуникации и установлены 4 современные линии по наполнению бутылок, был построен за 24 месяца. Общая площадь территории составляет неполных 3 га, производственные помещения занимают более 1000 квадратных метров. В обычные дни на заводе работает 15-20 человек, а в сезон их число может увеличиться на 20-30%.


"Новое производство, несомненно, будет способствовать увеличению производственных объемов предприятия и повышению его конкуренции, как на местном, так и на международном рынке", - рассказывает председатель правления Markol Ренарс Ренеманис.

Питьевая вода Zaķumuiža добывается из недр земли в Гаркалнской волости. Источник был открыт в 1936 году.

23 мая 1994 года было создано предприятие Markol. Началась добыча и торговля питьевой водой в производственных масштабах. В 2011 году был разработан проект нового завода по производству воды Zaķumuiža. Началось строительство. Общие инвестиции в проект составили 1,2 млн евро.

Главным рынком сбыта является Латвия, однако часть произведенной продукции экспортируется в Литву, Эстонию и на Кипр. Для экспортной продукции используется торговая марка Z-water.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!