Foto: DELFI
В латвийских магазинах постепенно начинают появляться продукты питания, которые не попали на российский рынок после введения продовольственных санкций.

Как рассказала агентству BNS специалист по общественным отношениям розничной сети Rimi Latvia Даце Валнере, товары в упаковке для российского рынка уже поступают в продажу. Речь идет о 17 наименованиях продуктов от Tukuma piens и Rīgas piensaimnieks. Эти продукты в магазинах Rimi будут "смешаны" с товарами для латвийского рынка.

Фотографии были сделаны 14 августа в одном из магазинов Rimi в Риге.

Как пояснила Валнере, на упаковке товаров, предназначенных для российского рынка, указана не только дата реализации продукта, но и дата ее производства. На маркировке для латвийского рынка указана лишь дата реализации. Представитель Rimi также отметила, что уже сейчас на полках магазинов в продуктовом сегменте около 80% товаров местного производства. "И мы продолжаем отдавать предпочтение латвийским продуктам", - пояснила Валнере.

Руководитель отдела коммуникаций сети магазинов Maxima Latvija Янис Бесерис сообщил, что предприятие также поддержит местных производителей и поможет реализовать товары, предназначенные для российского рынка. В магазинах Maxima в ближайшее время под латвийские товары будут выделены специальные полки.

Товары с российской маркировкой вскоре должны появиться и в магазинах розничной сети Elvi Latvija, сообщала представитель предприятия Лайла Вартукапниене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!