Foto: LETA

В создание новой теплицы площадью почти 8000 квадратных метров компания Getliņi EKO вложила 2,5 млн. латов.

Предприятие Getliņi EKO начало возведение новой теплицы летом 2013 года, и все строительные работы планируется закончить в феврале 2014 года.

Новая теплица по площади будет в два раза больше уже имеющейся. Согласно проекту, общая площадь тепличного блока составит 11 448 квадратных метров. Сразу же после завершения строительных работ в новой теплице будут посажены томаты.

"В новой теплице в первый, неполный сезон мы решили попробовать новые сорта томатов. Рядом с уже известными и любимыми в народе крупноплодными оранжевыми помидорами мы посадим малиновые или розовые крупноплодные томаты, оранжевые томаты на веточках и еще один особый сорт помидоров. Спрос на гетлиньские томаты на латвийском рынке велик", — комментирует нововведения Имантс Стиранс, председатель правления Getliņi EKO.

Первый урожай имеющейся теплицы в этом году ожидается в середине декабря, и сезон будет продолжаться вплоть до конца августа 2014 года. Каждую неделю в первой теплице будет выращиваться в среднем 4,5 тонны томатов, или 150 тонн за сезон. Урожай новой теплицы ожидается в мае 2014 года, и у нее первый сезон будет короче, так же до конца августа. Планируется, что в новой теплице будет производится в среднем от 9 до 9,5 тонн томатов в неделю.

70% (1,8 млн. латов) вложенных в новую теплицу средств составляет софинансирование, предоставленное банком SEB.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!