Foto: Publicitātes attēli
В бывшем здании Латвийской Национальной библиотеки на углу улиц К. Барона и Элизабетес создан новый жилой комплекс Bibliotēkas nams, в который вложено 4 млн евро, сообщила порталу Delfi представитель застройщика Айва Эйдука.

"Здание было построено в 1910 году для нужд банка. Многие это строение в стиле неоклассицизма помнят как главное здание Латвийской Национальной библиотеки, которая находилась там с 1956 по 2014 год, до того как ее переместили в Пардаугаву. Однако мало кому известно, что изначально в этом здании располагались роскошные рестораны, а также редакции журналов и газет. При планировке квартир, мы хотели не только сохранить, но и подчеркнуть эту богатую историю. Поэтому, насколько было возможно, мы сохранили в доме историческую отделку, окна и напольные материалы", – говорит деловой партнер по разработке и реализации концепции проекта Bibliotēkas nams Наурис Живулинс.

В новом проекте 57 квартир (площадью от 20 до 80 квадратных метров) и восемь коммерческих помещений. Подобную тенденцию можно наблюдать во всем мире – размер жилплощади в центре крупных городов сокращается. В зданиях в центре Риги также можно видеть, что апартаменты становятся меньше по площади, – добавляет Живулинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!