Фото: LETA

Сортировочная горка на станции Шкиротава сделает более конкурентоспособным транзитный путь в латвийские порты, заявил сегодня на открытии горки руководитель предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш.

Он подчеркнул, что станция Шкиротава в Риге является крупнейшим и самым значительным узлом по формированию грузовых составов и их отправке в порты.

Министр сообщения Улдис Аугулис заявил, что для содействия экономическому развитию, привлечению грузов и росту оборота важна качественная железнодорожная инфраструктура, а также современные транспортные и логистические услуги. "Сортировочная горка на станции Шкиротава ускорит процесс обработки грузов и облегчит работу людей", - отметил министр.

Общие затраты на проект составили 40,3 млн евро, в том числе 24 млн евро - средства из Фонда сплочения ЕС, 6,85 млн евро предоставил госбюджет, а 9,53 млн евро - LDz.

В результате реализации проекта перевалочная способность станции Шкиротава вырастет до 3500 вагонов в день. Также уменьшен уровень шума, построено 5 км новых рельсовых путей, модернизирована система контроля и управления, установлена новая система торможения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !