Фото: Publicitātes foto

Начиная со среды, 16 сентября, пассажирам международного аэропорта "Рига", которые вылетают в страны, не входящие в Шенгенскую зону, доступны дополнительные новые посадочные секторы и более просторные залы ожидания.

В рамках проекта пятой очереди развития терминала аэропорта на данный момент реализован первый этап строительства, в результате чего расширена нешенгенская зона, построены три новых посадочных сектора и более просторные помещения для прилетающих пассажиров.

"В последние годы в развитие аэропорта были инвестированы значительные средства, которые являются вкладом в повышение конкурентоспособности народного хозяйства Латвии. Строится инфраструктура, повышающая безопасность воздушных путешествий, увеличивающая пропускную способность аэропорта и улучшающая окружающую среду. Ведется работа над расширением терминала, что повысит комфорт и качество услуг для пассажиров", - подчеркивает председатель правления Международного аэропорта "Рига" Андрис Лиепиньш.

Строительные работы выполняла строительная компания Skonto Būve, строительный надзор осуществляла фирма Būvalts P.M.G., автором проекта является архитектурное бюро Arhis Arhitekti.

Сейчас объявлен открытый конкурс на выполнение второй очереди строительства по развитию терминала. После полного завершения нового здания перрона в нем будут 19 новых посадочных секторов, три моста для воздушных судов, новые коммерческие площади и просторные и удобные залы ожидания для пассажиров, которые в целом увеличат пропускную способность аэропорта. Вторую очередь строительства планируется осуществить до осени 2016 года.

Мощности действующего терминала способны качественно обслуживать 3,5 миллионов пассажиров в год, однако уже сейчас запланированное аэропортом число пассажиров в год достигает пяти миллионов.

Расширение терминала важно и для повышения конкурентоспособности Рижского международного аэропорта в Европе, особенно в странах Восточной Европы и Скандинавии. Расширение является существенным условием для привлечения новых авиакомпаний и начала их деятельности в аэропорту "Рига", а также для расширения деятельности уже сегодня работающих авиакомпаний.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !